Порядок приема граждан в образовательные учреждения

Плата, взимаемая с родителей за присмотр и уход за детьми в ДОУ

Постановление мэрии города Новосибирска от 23.04.2018 г. № 1452

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми

Адреса Интернет-сайтов, где можно получить информацию об образовании в НСО и городе Новосибирске

Памятка по пожарной безопасности

Берегите детей от пожара

Дети и окна

Рекомендации по использованию светоотражающих элементов в целях обеспечения дорожной безопасности детей

План противоэпидемических мероприятий

Мобильник детям не игрушка

Детская шалость с огнем приводит к печальным последствиям

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Новосибирску напоминает:

Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один дома, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Особенно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения.

Как правило, виноваты во всех этих шалостях, прежде всего, родители, которые забывают о правилах безопасности.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «01» «112».

Как говорят: «Запретный плод сладок!», поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!»

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое - жизнь ребенка.

Заметка по прафилактике гибели и травматизма детей при  пожаре.

ОНДиПР по г. Новосибирску УНДиПР ГУ МЧС России по Новосибирской области сообщает, в настоящее время на территории г. Новосибирска наблюдается негативная динамика роста травматизма и гибели детей на пожарах.

Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер, который он когда-то видел в лесу, огороде и т.д.

Виноваты в этом конечно родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за топящимися печами.

Чтобы избежать пожара по причине детской шалости с огнем, РОДИТЕЛИ! не оставляйте детей одних дома без присмотра:

·         храните спички в недоступных для детей местах, запрещайте детям покупать в магазинах спички и папиросы и постоянно следите за детьми;

·         не разрешайте детям пользоваться электронагревательными приборами, свечами, зажигалками;

·         не допускайте разведение детьми костров во дворах, вблизи строений;

·         запретите детям посещение чердачных и подвальных помещений, сжигание сухой травы на полях и в лесах;

·         организуйте досуг детей под наблюдением взрослых, постоянно разъясняйте детям опасность игры с огнем.

Помните, что ослабление надзора за детьми и оставление их одних дома нередко приводит к детской шалости с огнем и пожарам, нередко с трагическими последствиями. Будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности! Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!

Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей, то родители по закону несут ответственность за это в административном порядке. Право наказывать в таких случаях родителей предоставлено административной комиссии.

Порядок и перечень требований при подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий.

Дата последнего обновления страницы 20.02.2020